top of page
Занятие по рисование во второй младшей группе «Снежные комочки, большие и маленькие»

Цели и задачи: учить правильным приемам закрашивания (не выходя за контур, проводить кистью сверху вниз или слева направо); повторять изображение, заполняя свободное пространство листа.

Материал: листы бумаги синего цвета, кисточки №8, баночки с водой, салфетки, белая гуашь.

Содержание занятия:

1. Дети сидят на ковре полукругом.

Чтение стихотворения «Мы снежинки»

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки-балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе мы в кружок -

Получается снежок.

Мы деревья побелили,

Крыши пухом замели.

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.

Зима в гости к нам много пришла и много снега принесла. Ребята , а какой он снег?

Что можно сделать из снега?

 (Ответы детей)

Сегодня мы с вами будем рисовать снежные комочки, они будут большие и маленькие.

2. Физкультурная пауза.

Цель: воспитывать ловкость, выдержку, развивать скоростные умения.

Играющие встают парами лицом друг к другу и хлопают в ладоши, приговаривая:

- Холодные льдинки,

Прозрачные льдинки,

Сверкают звенят:

«Дзинь, дзинь…»

Делают хлопок на каждое слово: сначала в свои ладоши, затем в ладоши товарища. Хлопают в ладоши и говорят: «Дзинь, дзинь» до тех пор, пока не услышат сигнал: «Ветер!». Дети-льдинки разбегаются в разные стороны. На сигнал «Мороз!» все выстраиваются в круг и берутся за руки.

3. Дети садятся за столы.

Предложить детям в воздухе вспомнить и рукой в воздухе, а затем рукой и кистью сделать кругообразное движение.

Показать на доске приём закрашивания. Вызвать у детей желание рисовать.

Ребята, а помните на прогулке мы с вами лепили комочки из снега, какой формы они у нас получались. Какие комочки у нас будут?

Дети: Круглые.

Берём кисточку правой рукой (тремя пальцами, выше металлической части, а левой придерживать лист. Давайте вспомним как правильно держать кисточку вот теперь кисточку держим правильно, как настоящие художники.

Дети работают группами за столами.

 

Воспитатель: Я думаю, что деду Морозу и его друзьям – снеговикам понравятся нарисованные вами снежные комочки. Я ваши рисунки положу в коробочку и по почте отправлю их дедушке Морозу. Молодцы!

 

 

 Занятие по аппликации из ватных дисков «Сказочный Снеговик», 10.12. 2017 г.

Цель: создание праздничного настроения, знакомство со способом создания снеговика из ватных дисков.

Задачи:

- учить детей создавать красивый образ снеговика из разных материалов и использовать в работе нетрадиционные способы аппликации;

- способствовать развитию мелкой моторики рук; обогащению и активизации словаря детей;

- воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь.

Оборудование:

картинка с изображением снеговика,картон для фона,гуашь белая, ватные диски (на каждого ребёнка, клей ПВА,  кисточки для клея, черный маркер).

Ход НОД:

- Ребята, к нам сегодня пришёл интересный гость. Кто это, мы узнаем, когда отгадаем загадку:

Появился во дворе

Он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель (Снеговик)

- Правильно, ребята, это снеговик. Но посмотрите наш снеговик грустит, почему то. Как вы думаете почему он грустит? (ответы детей)

Сема Дробышев рассказывает стих про Снеговика:

С папой сделали сегодня,

Сделали его с утра;

Мы слепили, мы слепили

Доброго - снеговика!

- Ребята а что бы наш снеговик не грустил, давайте сделаем ему друзей снеговиков. А делать мы их будем из ватных дисков.

Занятие по аппликации "Зимующие птицы"

Цель: познакомить детей с зимующими птицами, развивать наблюдательность, умение сравнивать птиц. Закрепить названия зимующих птиц. Воспитывать умение и желание заботиться о птицах, прилетающих на нашу кормушку.

Развивать чувство композиции, умение ритмично располагать и наклеивать формы в соответствии с сюжетом. Развивать воображение, умение работать в коллективе.

Закрепить основные цвета – желтый, красный, синий и черный.

Предварительная работа: наблюдение за птицами, прилетающими на кормушку, беседы о зимующих птицах, рассматривание иллюстраций, просмотр презентации "Зимующие птицы"

Материал: бумага белая, красная и желтая; картон синий и красный; шаблоны птиц, клей ПВА, маркер черный, восковые мелки.

Ход НОД:

Беседа о птицах, рассматривание картин "Птицы"(снегирь и синичка)

 Дети любуются  красотой картин,внимательно их рассматривают , пытаются сравнить. Особое внимание обращают на расцветку обеих птичек (цвет крыльев, грудок, головы и хвостиков).

Рассказываю детям о том, как тяжело им приходится в зимние морозы, с какими опасностями им приходится сталкиваться. Но они не унывают, ведь есть ребята, которые о них заботятся, насыпают крошечки хлеба, зернышки, семечки в кормушку. После интересной беседы предлагаю ребятам поиграть.

Пальчиковая гимнастика:

"Снегири"

Раз, два, три! Раз, два, три! ( считаем пальчики на руках)

Прилетели снегири (большие пальчики друг за друга, как крючки, машем остальными пальчиками, как крылышками)

Грудки показали (показываем кулачки)

Ягод поклевали (указательным пальчиком стучим по ладошке - "клюем ягодки")

Прыгали по веткам (указательным и средним пальчиками "прыгаем" по поверхности стола)

Затем дети приступают к работе.

Работа проводится в два этапа:

1-изготовление птиц;

2-коллективная аппликация "Зимующие птицы"

 

 

 

 

 

 16.04.2019                                     

  Итоговое занятие в средней группе "Страна знаний"

 

Цель:

 Уточнение полученных знаний, представлений, умений на занятиях по математике и развитию речи

Развитие речи:

1.Расширение представлений о слова, закрепление деления слов на слоги

2.Закрепить интонационно выделять первый звук в слове

3.Развивать умение подбирать слова с заданным звуком

4.Дифференциация твердых и   мягких согласных

Математика

1.Закрепить умение ориентироваться в пространстве.

2.Уточнить знания о прямом счете в пределах 10, умение соотносить цифры от   1-10, совершенствовать знание геометрических и объемных фигур.

3. Развивать у детей внимание, память, творческое и логическое внимание, сообразительность, воображение.

Оборудование и материалы:

слоговые схемы; карточки с буквами; числовые карточки от 1 до 10.; геометрические и объемные фигуры, схемы к игре «Геоконт»,колокольчик

                                                              Ход занятия

Воспитатель: - Ребята у нас сегодня гости давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте, добрый день , доброе утро.                                        

Воспитатель: - Весь год мы вместе много трудились и многому научились и  сегодня вашему вниманию мы предоставим обучающие ситуации-игры.

Дети стоят по кругу.

Воспитатель: Игра-приветствие  «Давайте познакомимся» (деление имени на слоги)

Произнесите каждый название имени по слогам(хлопком, кивком головы или как вам удобно ).

Воспитатель: Игра «Схемы»- выберите схему из представленных на столе, которая относится к вашему имени.

Воспитатель: Игра «Придумай слово»(дети называют слова на первый звук их имени)

Д- дом, дым ,динозавр, двор, дерево, дача

И - игла, ива, индюк,

Н - нитка, нож, носки, нога и т. д.

Воспитатель: Дид. игра «Путаница»(дети находят пару из гласных и согласных звуков)

Воспитатель: Дид.игра «Геометрические фигуры»(ориентировка в пространстве)

Дид.игра «Порядковый счет»

Дид.игра «Объемные фигуры»

Дид. игра «Геоконт»(дети собирают сюжет по схеме)

15 мая 2019

 Конспект целевой прогулки«Люблю березку русскую»

Задачи: 
- продолжать знакомить детей с деревом, ставшим символом России, рассказать о том, какую пользу береза приносит людям;
- развивать интерес детей к хороводным и народным играм;
- воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому. 
Материал: ленточки, платочки, маски солнышка и скворца, колокольчик.

Предварительная работа: заучивание стихов и песен, закличек, народных игр, чтение рассказов, беседы, наблюдения.

Ход прогулки:

Дети выходят на участок и рассаживаются на веранде. Воспитатель читает стихотворение «Пришла весна»:
Улыбаются все люди –
Весна, весна, весна!
Она везде, она повсюду
Красна, красна, красна!
По лугу, лесу и полянке,
Идет, идет, идет.
На солнышке скорей пригреться,
Зовет, зовет, зовет.
Беседа о весне:
- Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении? 
- Какое время года наступило сейчас?
- Как вы об этом догадались? (дети перечисляют весенние приметы)
- Что происходит весной с природой?
Дети: - Она оживает, просыпается, прилетают птицы, зеленеет трава, распускаются цветы, появляются листочки на деревьях.
Воспитатель: - Какие деревья растут у нас на территории детского сада?
Дети: - Тополя, клены, ели, туи, березы.
Воспитатель:- Интересно, проснулись ли наши березки?
Воспитатель приглашает детей пройти к тому месту, где растут березы.
Наблюдение:
Обратить внимание на березу, она особенно мила нашему народу. Спросить, почему ее называют белоствольной. Рассказать, что береза очень полезна. Из ее древесины делают фанеру, мебель, лыжи. Березовые почки любят лесные птицы. Из почек изготавливают лекарство, а из листьев — желтую и зеленую краски. Из коры можно сделать корзинки, короб, шкатулки, разные картинки. Кора березы называется берестой.
Воспитатель: - Ребята, наша березка хоть и с листочками, но тоже еще не проснулась. Нужно разбудить ее ото сна! Как будем её будить? (высказывания и предложения детей) Давайте попробуем сказать ей добрые слова, ласково позвать.
Дидактическая игра «Назови, какая» 
Дети по очереди придумывают красивые определения для березки, называют ее ласково.
Воспитатель: - Не просыпается березка! Нужно ей закличку рассказать: «Ходи с нами, береза, гулять! Ходи с нами песни запевать!»
Дети повторяют закличку вместе с воспитателем. 
Воспитатель: - Давайте песню споем для березки!
Воспитатель раздает детям платочки. Дети встают вокруг березки, выполняют движения в соответствии с текстом:
Посмотри берёзка,
Мы к тебе идём
Яркие платочки
Мы тебе несём.( Дети идут по кругу)
Припев:
Листики, листочки,
На ветру шумят.
Кружится с платочками
Хоровод ребят. Кружатся на месте.
Девочки к берёзке
Ближе подойдут.
Яркими платочками
Весело взмахнут. (Идут в центр круга, назад, мальчики стоят в кругу)

Разошлись ребята,
И пошли гулять.
Про берёзку песню
Нежно напевать.(Идут в разных направлениях, гуляя) 
Воспитатель: - Не просыпается березка. Нужно нам пригласить солнышко красное.
Дети зовут солнышко:
«Солнышко, ведрышко,
Выгляни в окошко
Солнышко покатись
Красное нарядись».
Хороводная подвижная игра «Солнышко - ведрышко»
Выбирают солнышко. Дети говорят:
«Гори солнце ярче,
Лето будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее».
На две первые строчки играющие идут хороводом, на следующие две поворачиваются друг к другу лицом и делают поклон. Затем подходят ближе к солнцу. Оно говорит: «Горячо», и догоняет детей. В конце игры дети просят солнышко дотронуться до березки, она не просыпается.
Воспитатель: 
- Березка в белом сарафане
Весною водит хоровод.
Звенит сережками так нежно,
И птичек в гости все зовет!
- Давайте позовем птиц. Кто знает, какие птицы возвращаются весной из теплых краев? (дети перечисляют перелетных птиц)
Воспитатель: «Скворушки – черные головушки", прилетайте к нам, принесите нам, весну – красну, помогите березку разбудить».
Подвижная игра « Скворец». 
Выбирают считалкой водящего, в его руке колокольчик. Он входит в круг детей и бегает в нем. Все говорят: 
«В небе скворушка запел,
Колокольчиком звенел,
Порезвился в тишине,
Спрятал песенку в траве,
Тот, кто песенку найдет.
Будет весел целый год».
Играющие закрывают глаза, «Скворец» выбегает за круг и звенит в колокольчик, потом аккуратно кладет колокольчик между двумя детьми. Они бегут наперегонки в разные стороны. Кто первый возьмет колокольчик, становится «Скворцом». Игра повторяется. От звона колокольчика просыпается березка.
Воспитатель: - Кажется, от веселого звона колокольчика березка проснулась, посмотрите, как весело она зашумела листочками: «Мы к тебе, береза, пришли, подарочки принесли - ленты шелковые, чтоб была ты красивая и нарядная».
Дети завязывают ленточки на веточках березы. 
-Давайте попрощаемся с русской красавицей березкой! 
Дети прощаются с березой.

 

20.10.2019

Тема: «Путешествие в страну Математики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательные задачи:

1. Закрепить прямой и обратный счёт в пределах от 1-10.

2.  Закрепить названия объемных геометрических фигур и познакомить с новой фигурой «Октаэдр», используя дидактическую игру «Чудесный мешочек»

3.Закрепить числа соседи, используя дидактическую игру «Домики»

4.Закрепить названия плоскостных геометрических фигур, используя дидактическую игру «Путаница Гео»

5.Учить ориентировке в пространстве

6.Учить моделировать, используя д/ игры: «Геоконт», «Палочки Кюизенера», «Квадрат Воскобовича»

Коррекционные задачи:

1. Развивать логическое и абстрактное мышление, внимание, связную речь.

2. Формировать навыки моделирования.

3.Совершенствовать мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать интерес к занятиям математикой.

2. Воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование: набор цифр от 1 до 10, картинки-домики «Числа соседи», геометрические и объемные фигуры, мяч, дидактические игры: «Путаница Гео», «Геоконт», «Палочки Кюизенера», «Квадрат Воскобовича»

                                                        Ход занятия

1. Организационный момент:

Воспитатель:- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по удивительной, сказочной стране под названием Математика. В этой волшебной стране, также как и в других странах, много разных городов. Города эти необыкновенно красивы, чтобы полюбоваться ими, мы будем делать остановки в этих городах, и выполнять различные математические задания. Я думаю, что наше путешествие будет интересным и познавательным.

Воспитатель: -А как же нам попасть в эти города?

Звучит музыка, появляется Магистр Математики.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек» (геометрические объемные фигуры)

Магистр знакомит с новой фигурой – Октаэдр (фигура появляется на телевизоре)

(За правильный ответ дети получают пропуск «Осенний лист с цифрой», который поможет попасть в город «Цифроград»)

2. Город «Цифроград»

Воспитатель:- Посмотрите, какие красивые дома находятся в этом городе, но на них отсутствует № дома, осенний лист поможет вам справиться с этим заданием.

1.Выберите понравившейся дом.

2.Присвойте порядковый номер

3.Постройте красивую улицу, располагая дома по порядку

Воспитатель:- Какая красивая улица, как же мы ее назовем?

Ответы детей:- ( «Веселая», «Солнечная» и т. д.)

Магистр:- А я думаю, назовем мы ее, «Веселый счет»

Воспитатель:-Ребята, посмотрите на ваши дома, сколько свободных квартир в них, помогите жителям найти свою квартиру. (Дети проходят к столам для выполнения задания)

Проводится д/игра: «Числа соседи»

Магистр: - Молодцы! Справились со всеми заданиями,мы прощаемся с городом  «Цифроград»

Остановка «Вопрос-ответ»

Магистр бросает мяч и задает вопрос

-Спим мы ночью, а делаем зарядку…( утром)

Солнце светит днем ,а луна…(ночью)

-Когда ваши мамы и папы приходят с работы...(Вечером)

-Ужинаем мы вечером, а спим …(Ночью)

-Как называется первый рабочий день ..(Понедельник)

-Как называются выходные дни…(Суббота, Воскресенье)

3.Город «Геометрические фигуры»

 Проводится д/игра: «Путаница Гео» (Магистр достает из мешка плоскостные геометрические фигуры и раздает детям)

Дети берут фигуру и карточку-схему для выполнения задания.

Магистр:- Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием данного города.

4. Город «Отдыхай-ка»

Магистр приглашает детей встать в круг:

- В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо 1,2,3,

А теперь пойдём налево 1,2,3,

В центре круга соберёмся 1,2,3,

И на место все вернёмся 1,2,3.

Улыбнёмся, подмигнём,

Заниматься все начнём.

5.Город «Новых технологий»

Воспитатель: - Ребята, во многих городах мы побывали, а сегодня в городе «Новых технологий», я предлагаю Вам  смоделировать город «Мечты», в котором будут  новые дома (дети выбирают д/игру)

-Ребята, вот и закончилось наше увлекательное путешествие по стране Математика.

Магистр:- Ребята, вы молодцы, выполнили все задания правильно. Мы рады, что вы посетили нашу страну, и надеемся, что вам у нас понравилось. До свидания (дарит подарок-  новую д/игру)

Воспитатель, дети:- Спасибо.

Воспитатель: - Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, Магистр, а как  нам вернуться обратно?

Магистр:- Мой  волшебный плащ поможет вернуться в ДОУ

(Появляется дорожка с обратным счетом)

Воспитатель:- Дети, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)

-Что больше всего понравилось?

-Какое задание вызвало затруднение?

гео.jpg
математика.jpg
матем.jpg

10 декабря 2019

 Конспект  занятия в старшей группе

 « Права ребёнка »

Цель: приобщение детей к социокультурным нормам семьи, общества и государства в части соблюдения прав детей.

 Задачи:

-  закрепить знания детей о правах и обязанностях;

-  формировать интерес к социальным событиям;

-  приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;

-  воспитывать чувство самоуважения к другим людям.

Материалы и оборудование: телевизор, набор иллюстраций по правам ребенка

                                                 Ход занятия

Воспитатель:

 «Мы маленькие дети,

 Имеем мы права.

  Ходить учиться в школу,

 Лечиться – к докторам.

 Свободные, счастливые

  Должны мы быть всегда.

  Чтоб мы не знали горя,

  И нами – гордится вся  страна!»

 слайд 1

 Воспитатель предлагает детям обратить внимание на экран, где появляется книга "Конвенция о правах ребёнка»

 Вопросы к детям: «Как называется эта книга? », «О чем в ней говорится? »

( Ответы детей. )

 Обобщение воспитателя:

- Люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад. Тогда же и появились главные вопросы: что могут делать люди и что не могут? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что имеют право и на что не имеют? В разных странах мира люди живут по-разному. Есть места на планете, где дети голодают, тяжело болеют. Ребёнок перед лицом беды становится беззащитным. У детей мало сил и опыта, чтобы постоять за себя. Поэтому, взрослые, заботясь о детях, создали "Конвенцию о правах ребёнка. " В ней они записали права детей.

 слайд 2

Воспитатель обращает внимание детей на экран, где появляются иллюстрации с изображением прав и дети называют их:

 -право на имя и гражданство;

 -право на семью;

 -право на образование;

 -право на медицинский уход;

 -право на неприкосновенность жилища;

 -право на отдых.

Игра "Собери цветок"(дети читают названия прав и прикрепляют к середине цветка)

 Воспитатель:  Ребята, у меня в руках документ

«Свидетельство о рождении».

 Воспитатель: Что это за документ?

 Дети: первый документ каждого человека. Выдаётся после рождения.

  Воспитатель:  О каком праве он напоминает?

  Дети: О праве на имя, фамилию, отчество.

  Воспитатель:- Зачем нам нужно имя?

 Дети: Для того, чтобы нас не перепутали.

 Воспитатель: Скажите, какая обязанность есть у всех, связанная с правом детей на имя?

 Дети: Называть друг друга по имени.

Воспитатель:

-  Сейчас поиграем с мячом, я буду бросать вам мяч, а вы должны представиться, назвав свою фамилию, имя, отчество. (Дети по очереди называют Ф. И. О.)

 Воспитатель: Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на имя.

 Воспитатель (появляется слайд 3). Что это? Правильно, на картинке изображена семья. Послушайте пословицу. «Дружная семья гору сдвинет».

 О чём эта пословица?

 Дети: О семье.

 Воспитатель:

 Кто ещё знает пословицы о семье?

 Дети называют пословицы:

 В дружной семье и в холод тепло.

 В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.

 Вся семья вместе, так и душа на месте.

  Воспитатель: Как много вы знаете пословиц и поговорок о семье! Молодцы! В каждой семье все должны любить и уважать друг друга, взрослые заботится о маленьких.

 

Слайд 3

 Воспитатель: Послушайте отрывок из песни. (Звучит песня "Всем на свете нужен дом")

  -О каком праве напомнила вам эта песенка?

 Дети: Каждый ребёнок имеет право на жильё.

 Воспитатель: Как люди обязаны относиться к своему дому?

 Дети: Бережно.

 Воспитатель: Почему?

 Дети: (Потому что никто не может без разрешения заходить в мой дом и брать мои вещи.)

 Воспитатель: Это право на имущество, оно неприкосновенно.

 

Слайд 4

  Воспитатель О каком праве вы может рассказать, глядя на эту картинку?

 Дети: Право на отдых.

  Воспитатель: Дети, а как вы отдыхаете дома и в детском саду?

 

 Дети: Мы играем и дома и в детском саду.

 Воспитатель: А нужна ли ребёнку игра? Зачем?

 Дети: В игре дети развиваются.

 Воспитатель: Вот и мы сейчас поиграем.

  Игра "Да или нет".

  Воспитатель: Если согласны с утверждением, то поднимаете руки вверх и говорите «ДА», если не согласны, то опускаете руки и говорите «НЕТ».

 

 Есть ли в поле светлячки?

  Есть ли в море рыбки?

  Есть ли крылья у телёнка?

 Есть ли клюв у поросёнка?

 Есть пещера у горы?

 Есть ли двери у норы?

 Есть ли хвост у петуха?

 Есть ли рифма у стиха?

 

Слайд 5

Воспитатель: Ребята, следующая картинка .О каком праве она нам расскажет?

 Дети: (Право на образование)

 Воспитатель: Вы скоро пойдёте в школу, и самой главной вашей обязанностью будет посещение всех уроков и выполнение домашнего задания. Где можно получить образование?

 Дети: (в школе, в техникуме, в институте)

 Воспитатель: Для чего надо учиться?

 Дети: (Для того чтобы получить профессию, чтобы быть умным)

 Воспитатель: В чём заключается ваша обязанность?

 Дети: (стараться хорошо учиться)

IMG_20191210_092705[1].jpg
IMG_20191210_092723[1].jpg
CAM01072[1].jpg
IMG_20191210_092755[1].jpg

19.02.2020

 

                  Конспект занятия по рисованию «Городецкая роспись» в старшей группе

 

Цели и задачи:

- учить самостоятельно выбирать элементы для своего узора, подбирать их цвет. Развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор в заданной форме.

- закреплять знания детей о городецкой росписи: элементы, колорит, композиция.

- воспитывать у детей творчество, фантазию, умение создавать свою композицию. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству.

Оборудование:

-шаблоны разделочных досок белого цвета, кисти, баночки для воды, акварель, образцы узоров.

Предшествующая работа: знакомство с элементами росписи; роспись полоски; знакомство с историей Городецкой росписи.

                                                               Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, послушайте историю городецкой росписи.

Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил развитие во второй половине XIX века в заволжских деревнях близ Городца. Жители окрестных деревень слыли искусными ремесленниками, среди которых были кузнецы, ткачи, красильщики, резчики, плотники и столяры.

Эта роспись родилась в Поволжье, на берегах чистой и светлой речки Узоры. Свои изделия крестьяне всех окрестных деревень отвозили продавать на ярмарку в село Городец. Поэтому роспись, выполненная на этих изделиях, получила название Городецкая. Ассортимент городецких изделий широк. Это прялки, короба, шкатулки, сундуки, разделочные доски, посуда, панно-тарелки, деревянные игрушки, детские каталки, мебель, даже части дома — ставни, двери, ворота. Наиболее распространенными мотивами являются: цветы — розы, купавки с симметричными листьями; животные - конь, птица; сюжетные композиции - всадники, кареты, барыни, солдаты, кавалеры, собачки. Заключительный этап росписи - нанесение белой краской штрихов и точек. Этот прием

называется «оживкой» и придает работе законченный вид. При окончательной отделке изделия покрывают лаком.

Послушайте стихотворение:

Городецкая роспись - как ее нам не знать.

Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.

Здесь такие букеты, что нельзя описать.

Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.

Желтый вечер, черный конь,

И купавки, как огонь,

Птицы смотрят из ларца –

Чудо-роспись Городца!

Воспитатель:

Давайте мы с вами рассмотрим предметы с городецкой росписью. Обратите внимание, какие они яркие и праздничные. Давайте посмотрим, какими элементами городецкие мастера украшали свои изделия.

Дети: Цветы, бутоны, листья, оживка.

Воспитатель:

Какие краски берут художники?

Дети: Яркие, сочные.

Воспитатель:

А каким цветом украшаются розовые цветы? Голубые Цветы (ответы детей). Для чего мастера используют белый цвет?

Дети: Белый цвет оживляет узор.

Физкультминутка:

На балконе две подружки

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

Ребята, а теперь давайте пройдем к своим рабочим местам и приступим к занятию. Но прежде чем начать рисовать, подумайте, какого цвета вы нарисуете розаны, купавки. Их рисуют вначале.

 

Вспомните, что сначала рисуем все одним цветом, а пока элементы сохнут, можно рисовать бутоны или листья. Только убедившись, что цветок высох, начинайте его украшать темной краской или белой.

 

Индивидуально подсказываю детям, композицию, заполнение пространства, технику рисования, направляю детей на создание своего орнамента.

Заключительная работа:

дети выкладывают свои работы в центре стола.

Анализ работ.

Воспитатель:

Посмотрите ребята, какая у нас получилась с вами настоящая выставка городецкой росписи.

 

Воспитатель:

На этом наше занятие заканчивается!

После того, как наши работы высохнут мы их вырежем. И получившиеся дощечки повесим в уголок для нашего творчества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий 1 День народного единства в России это государственный праздник, который ежегодно отмечают 4 Ноября.Во все времена русские люди любили свою родину.Но не всегданароды России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство.

Послушайте, что произошло 407 лет назад….

Ведущий 2

Русская земля была занята врагами - поляками. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства. И в 1613 году Россияне, собравшись в народное ополчение под предводительством гражданина Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, в смутное время спасли Отечество от врагов. Наградой за Победу им был поставлен памятник в Москве – столице нашей Родины. В память об этом событии 4 ноября мы празднуем День народного единства.

Стихи:

1.Россия, Россия, наша страна!

Очень и очень большая она,

Россия, Родина, наш дом,

Где вместе с вами мы живем!

2.Растянулись в дымке синей

Величавые края

Это, ты, моя, Россия!

Свет мой, Родина моя!

3.Вижу чудное приволье,

Вижу новые поля.

Это русское раздолье, это русская земля.

Вижу горы – исполины,

Вижу реки и моря,

Это русские картины,

Это Родина моя!

4.Наша страна зовется Россией,

Пусть мирное небо сияет над ней

Пусть солнце наполнится радостью, счастьем!

Пусть песни поют миллионы людей!

5.Старый двор, березки молодые,

Хоровод кудрявых тополей,

Это все страна моя Россия,

Милый образ Родины моей!

Танец «Березки»

Ведущий 1

Наш народ всегда любил сказки, былины, в которых рассказывали о подвигах русских богатырей.

Ведущий 2

Вот идет к нам богатырь молодой, подрастет и встанет за Родину горой.

А к нему в дружки другой богатырь набивается, быть полезным для Отечества старается.

А тут и третий богатырь спешит, совесть ему на печи спать не велит.

Богатыри

1.Шлем у меня на голове,

Щит и меч держу в руке,

Сегодня превратился я в русского богатыря!

2.Знаю я лишь добрый воин,

Быть богатырем достоин,

Нужно крепким, сильным быть,

Чтобы слабых защитить!

3.От царапины не плачу,

И прививок не боюсь,

И не может быть иначе,

Званьем «Богатырь» горжусь!

Ведущий 2

Эй, гуляй Русь раздольная – привольная!

Гуляй стар, гуляй млад,

Пляши ног не жалей, на любой лад!

Песня «Калина»

Ведущий 1

Велика Россия наша.

И талантлив наш народ.

О веселых песнях, плясках

На весь мир молва идет!

Ведущий 2

Ложки, вы друзья возьмите.

Да играть на них начните.

Пусть услышат поскорей

Наш ансамбль ложкарей!

Танец «Веселые ложкари»

Ведущий 2

Ах, Россия моя, где слова отыскать…

Чтобы в песне моей о тебе рассказать,

О ромашках, озерах, бескрайних лесах,

О полях, о просторах, о светлых мечтах.

И о том, как крепилась, покуда беда,

И о том, как гордилась стихами всегда,

Так звучи моя песня, звучи же скорей!!!

О России, о Родине милой моей!

Песня «То березка, то рябина!»

Ведущий 1

День народного единства очень важен нашей стране. Этот праздник символизирует не победу, а сплочение народа. На территории нашей страны проживает около 195 народов и народностей. Но мы все равно русские, мы одна страна.

Ребенок

Живут в России разные народы с давних пор:

Одним тайга по нраву, другим степной простор,

У каждого народа язык свой и наряд,

Один черкеску носит, другой надел халат.

Один рыбак с рожденья, другой оленевод,

Один кумыс готовит, другой готовит мед.

Одним милее осень, другим милей весна

А Родина- Россия у нас у всех одна!

Песня «Эту песню запевает молодежь…»

 

4.11.2020 День народного единства

Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества

Задачи:

Воспитательная:

· закрепить представление о том, что наша страна огромная, многонациональная, называется РФ, Россия;

· расширять представление о государственных праздниках, о празднике День народного единства, значении и истории его возникновения;

· сообщить элементарные сведения об истории России;

· формировать знания о многонациональности нашей страны, воспитывать уважение к другим народам и культурам;

Словарь: народ, единение, празднование, государственные праздники, народное ополчение, Русь, башкиры, татары, тувинец, якут..

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, музыкальные фонограммы, государственная символика РФ, шары.

Предварительная работа: беседы о Родине и ее столице, о народах России; чтение и заучивание стихотворений, пословиц; рисование на тему «Герб нашей Родины»; рассматривание государственной символики; прослушивание песен о России; оформление музыкального зала.

4.11.jpg
FBETfxMbB-QДевочки един.jpg
bottom of page